Команда Горняк

Home / Команда Горняк

Хоккейный клуб «Горняк» – команда по хоккею с шайбой из города Рудный Кустанайской области Казахстана, играющая сейчас в Высшей лиге страны. В арсенале «Горняка» – две серебряные и шесть бронзовых медалей Чемпионата Казахстана по хоккею, два Кубка Казахстана и ряд других трофеев. Домашние игры проводятся в Ледовом дворце спорта, рассчитанном на 15 тысяч болельщиков.

Команда Горняк

Команда Горняк: история

Идея создания команды возникла в далеком 1958 году. Тогда инженер центральной лаборатории Соколовско-Сорбайского горно-обогатительного комбината Александр Лескин предложил организовать межцеховые соревнования по хоккею. Спустя некоторое время представители предприятия принимали участие во внутригородских состязаниях, а через два года – и в республиканском турнире добровольного спортивного общества «Енбек», в котором заняли шестое место.

В годы Советского Союза команда выступала в первенствах Казахской ССР, третьей уральской зоне класса Б чемпионата СССР, казахстанской зоне, позже – в классе А. «Горняк» неоднократно становился лучшим в республиканском турнире, показывал достойные результаты на чемпионате страны.

Несколько раз клуб прекращал свое существование. Так, после сезона 1969-70 гг., когда коллектив вновь не смог пробиться в первую лигу, последовало долгих два года до возрождения под новым именем – «Вымпел». Спустя 10 лет, благодаря стараниям неравнодушных спортивных функционеров и фанатов, команде было возвращено историческое имя. Второй раз команду расформировывали после неудачного выступления в сезоне 1983-84 гг. Годом возрождения «Горняка» считается 2001 г., чему предшествовало открытие Ледового дворца спорта.

Команда Горняк: нынешняя ситуация

За период с последнего возрождения ХК «Горняк» из Рудного пережил и взлеты и падения. В послужном списке клуба серебряные (2003-2004, 2007-2008 гг.) и бронзовые (2001-2002, 2004-2005, 2005-2006, 2006-2007, 2008-2009, 2014-2015 гг.) медали чемпионата Казахстана, первое (2010-2011, 2015-2016 гг.) и третье (2002-2003 гг.) места на Кубке Казахстана, золотые (2003-2004, 2004-2005, 2005-2006 гг.) и серебряные медали (2007-2008 гг.) Первенства России в зоне «Урал – Западная Сибирь».

К сожалению, прошедший сезон для команды не был успешным. Сыграв в 58 матчах, «Горняк» смог выиграть лишь в восьми из них, потерпев поражение в тридцати девяти. Результат – неудовлетворительное девятое место из десяти, позади – только столичная «Астана». Столь низкая позиция в турнирной таблице не позволила игрокам выйти в плей-офф.

Команда Горняк: перспективы

Хоккей в Казахстане сейчас переживает непростые времена. По мнению бывшего вице-президента хоккейной федерации страны В. Корсунского, это связано с критической нехваткой классных игроков, недостатком финансирования и отсутствием должного внимания к созданию и содержанию специализированных ДЮСШ. Общегосударственная проблема отрицательно сказывается и на состоянии отдельных клубов.

Тем не менее, главный тренер Алексей Погодин с оптимизмом ждет нового сезона. Уже известно, что в 2016-2017 гг. выступать за клуб продолжит вратарь Максим Грязнов, отражающий 89% бросков, защитник Андрей Герасимов, нападающий Даниил Попович, не снимающий черно-белую форму «Горняка» уже 11 сезонов, а форвард Павел Жилин вернется в родной клуб из павлодарского «Иртыша».

Генеральная репетиция перед началом нового отборочного турнира назначена на 10-13 августа. В это время в Нижнем Тагиле состоится розыгрыш Кубка «Уралвагонзавода», в котором, кроме «Горняка», примут участие местный «Спутник», тюменский «Рубин» и челябинский «Челмет».