Сезон хоккейного клуба

Home / Сезон хоккейного клуба

Город Рудный – это довольно крупный населённый пункт на реке Тобол, расположенный в Костанайской области Республики Казахстан. Город славится своим месторождением железной руды, а также существующим здесь горно-обогатительным комбинатом. Славен город Рудный и своей хоккейной командой: с 1958 года здесь существует спортивный клуб «Горняк», обладающий по-своему замечательной историей.

Город-Рудный

Начало истории хоккейного клуба «Горняк»

Итак, начало существования хоккейной команды «Горняк» было положено, как мы уже сказали, в 1958 году, когда инициативу по созданию спортклуба проявило руководство местного горно-обогатительного комбината. Если упоминать о лицах, то это были инженер ЦЛКИП Александр Лескин, нач. отдела кадров Николай Кожин и директор горно-обогатительного комбината Николай Сандригайло. Всего через два года с момента создания, в 1960-м году, ХК «Горняк» достигает шестого места в чемпионате спортивного общества «Енбек» Казахской ССР.

После того, как команда из Рудного несколько раз занимала призовые места в республиканском хоккейном чемпионате, хоккейный клуб «Горняк» был введён в чемпионат Советского Союза в составе класса «Б». Сезон 1967/1968-го годов был ознаменован появлением казахстанской зоны чемпионата для команд класса «Б». В этой зоне хоккейный клуб «Горняк» довольно часто добывал чемпионский титул или призовые места. Однако подошёл 1970 год, и рудненский хоккейный клуб ожидало расформирование и временное прекращение деятельности.

Под названием «Вымпел»

В сезоне 1971/1972-го годов хоккейный клуб из города Рудный возвращается на спортивную арену под гордым названием «Вымпел». На этот раз команда горняков вновь добывает чемпионский титул и получает право участвовать в битве за путёвки во вторую лигу. Однако на состоявшихся стыковых играх заветную путёвку получил ХК «Строитель» из города Караганда. В следующем сезоне, 1972/1973-го годов, хоккейный клуб «Вымпел» снова побеждает в своей зоне чемпионата, и на этот раз долгожданная путёвка во 2-ю лигу достаётся горнякам. Но в решающий момент команду «Вымпел» вновь постигает расформирование, а путёвку передают клубу «Строитель» из города Темиртау.

Новый спортивный дворец и возвращение старого названия клуба

Спустя семь лет, в сезоне 1979/1980 гг. спортивная команда из города Рудный вновь воссоздаётся под старым именем – «Горняк». Хоккейный клуб к возобновлению своей деятельности получает новый спортивный дворец – Ледовый Дворец Спорта, расчётная вместимость которого составила 15 тысяч зрителей. Однако результаты игры команды в этом сезоне оставляли желать лучшего. Спортклуб, возглавляемый заслуженным тренером Казахской Республики Арбузовым, остаётся на последнем месте в турнирной таблице. В следующем игровом сезоне – 1980/1981 годов – хоккейный клуб из Рудного занимает пятое место из семи возможных.

Конец советской эпохи

В 1982/1983 годах возымело действие решение советской хоккейной Федерации о реорганизации игровых лиг. Класс «Б» был расформирован, а клуб «Горняк» ввели в Центральную зону 2-й лиги хоккейного чемпионата Советского Союза. В результате очень неудачных выступлений клуба горняки остались на последнем, тринадцатом месте. Ближе к завершению сезона тренера Арбузова заменил В.Кузнецов. Неудачными для команды оказались и квалификационные матчи в Архангельске. «Горняк» вновь занимает последнее место и утрачивает прописку в классе «А». 1984 год становится годом очередного расформирования клуба. После чего «Горняк» на протяжении многих лет выступает в областном первенстве.

Возрождение «Горняка» в современной России

Возрождение хоккейной эпохи в городе Рудный произошло уже в конце XX века, в 1999 году. Шеф компании «Амид» А.Мазитов, заручившись поддержкой главы акимата Рудного Е.Бибина, занялся возрождением спортивной команды. В десятом хоккейном чемпионате Казахстана клуб под названием «Куат» занимает призовое третье место. В сезоне 2002/2003 гг. «Куат» опять выступает удачно и получает достойное 4-е место. В 2003-м году хоккейная команда из Рудного снова была переименована в «Горняк».

2000-е годы и наши дни

Начиная с сезона 2003/2004 годов, клуб из города Рудный играет в первой лиге российского хоккейного чемпионата, участвуя в турнирной сетке зоны Урал-Западная Сибирь. В первом же сезоне своих выступлений в этой зоне команда «Горняк» выигрывает золотые медали зоны Урал-Западная Сибирь. Кроме того, хоккеисты из Рудного в этом же сезоне становятся серебряными призёрами казахстанского чемпионата.

Следующие два игровых сезона (2004/2005 годы, 2005/2006 годы) вновь принесли команде значительный успех. Это победа в российском чемпионате и «бронза» в чемпионате Казахстана. В дальнейших сезонах команда из Рудного стабильно демонcтрирует хорошие результаты. В 2006/2007 годах клуб занимает третье место в казахстанском чемпионате. В 2007/2008 годах поднимается на вторую ступеньку, получив серебряные медали. В том же сезоне команда занимает второе место в чемпионате России. А в сезоне 2008/2009 «Горняк» вновь занимает призовое третье место. В 2015/16 гг. в первенстве Казахстана клуб занимает 7 место, а в 2017 году на этом же первенстве – девятое.